Качество воды – под контролем

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45

С 07.04.2024 года начат ежедневный мониторинг за качеством и безопасностью воды. Исследования по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим показателям проводятся ежедневно, по паразитологическим и радиологическим – еженедельно. Для исследования отобрано 350 проб (из источника питьевого водоснабжения, перед поступлением в разводящую сеть, из самой распределительной сети и колодцев). Согласно проведенным исследованиям, вода, подаваемая населению г. Кургана, соответствует нормативным требованиям.

Главы муниципальных образований, на территориях которых произошел сход воды, получили предписания провести противоэпидемические мероприятия: дезинфекцию колодцев, сливных ям и прочих объектов.
Дезинфекция территорий, вышедших из подтопления, проводится дезинфекционными бригадами, состоящими из представителей администрации муниципалитетов, работников сферы ЖКХ, а также самими жителями после прохождения инструктажа от специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области».

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями, в том числе вирусной этиологии, находится на контроле Управления Роспотребнадзора. С целью профилактики кишечных инфекций среди пострадавшего от паводка населения под контролем Управления проводится экстренная профилактика гепатита А.

Для сохранения стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки и профилактики инфекционной заболеваемости необходимо соблюдать следующие правила:
• тщательно мыть руки перед едой, приготовлением пищи, перед кормлением детей и пр.;
• использовать в питьевых целях только бутилированную или кипяченую воду;
• не использовать в пищу воду из открытых водоемов;
• тщательно мыть овощи и фрукты только кипяченой водой;
• употреблять в пищу продукты питания, прошедшие термическую обработку, с соблюдением сроков годности и условий хранения, особенно кисломолочной, рыбной и мясной продукции.

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, тошнота, рвота, жидкий стул.) незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

По материалам Роспотребнадзора по Курганской области

Фото из открытых источников.

Рекомендуем