Следователь – это не профессия, а призвание!

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # УМВД

В следственное подразделение Курганского линейного отдела МВД России на транспорте Ирина Петрова пришла в 2023 году. С самого детства она хорошо училась, всегда была ответственным и усидчивым ребенком. До 8-го класса мечтала о разных профессиях: врач, учитель, продавец.
«Ни династий, ни мечты детства, ни любимых фильмов, связанных с правоохранительными органами у меня не было, однако став старше я твердо решила, что буду юристом.»

Поэтому когда пришло время Ирина, без сомнения решила, что будет изучать законы и оказывать правовую помощь людям. Будущий юрист получила направление в Курганском линейном отделе для поступления в Белгородский юридический институт МВД Российской Федерации имени Д.И. Путилина». Институт был выбран не просто так, ведь именно в Белгороде действует единственный факультет Всероссийского уровня «Обеспечение безопасности на транспорте», который готовит специалистов для подразделений органов внутренних дел на транспорте по специальности правоохранительная деятельность и другим специализациям. После окончания вуза в Курганском линейном отделе МВД России на транспорте Ирине предложили должность следователя, так и началась ее служба.

«Работа следователя представляется многим романтичной и многогранной и очень опасной, что непрерывно показывают многочисленные сериалы. Но реальная картинка совсем не похожа на кино. Для многих молодых специалистов, действительность, когда они приступают к настоящей работе, становится большим разочарованием. На самом же деле, профессия следователя, как и образ самого сотрудника правоохранительных органов, имеет мало общего с художественным образом. Он не «бегает с пистолетом» за особо опасными преступниками, не думает о том, как раскрыть всего лишь одно единственное преступление.»

Следователь - это не работа, а образ жизни. В любое время суток, при любой погоде он выезжает на место преступления, сталкивается со смертью и агрессией. Ежедневный контакт с криминальным миром и тонны «бумажной» работы – таковы будни следователей полиции. На следователя возлагается огромная ответственность, он руководит всем процессом: работа следственно-оперативной группы, выезд на место преступления, сбор и проверка доказательств по уголовному делу, осмотр места происшествия, опрос множество лиц, следственные эксперименты, очные ставки, обыски, выемки и т.д. А когда собраны все доказательства виновности лица, обвиняемого в совершении преступления, следователь составляет обвинительное заключение и направляет дело прокурору для его утверждения и направления в суд.

«В некоторых случаях очень трудно бывает отбросить эмоции и снять накопившуюся энергию. Обязательно нужно уметь отключаться от работы, отдыхать, читать книги, встречаться с друзьями, заниматься спортом, иначе можно просто перегореть. Я, например, стараюсь находить время для отдыха, семьи, занятий спортом. Еще в студенческие годы я начала заниматься смешанными единоборствами, поэтому в свободное от работы время я тренирую детей, готовлю их к соревнованиям.
Полностью уверенна в том, что если выбор в пользу профессии следователя осознан и взвешен, то волноваться не следует, ведь чем больше будет следователей «по призванию», тем спокойней будет жить в нашем мире, ниже будет уровень преступности и выше уровень безопасности граждан.»

В преддверии 61 годовщины образования следственных органов МВД РФ лейтенант юстиции Ирина Петрова поздравляет всех сотрудников следственных подразделений с профессиональным праздником!

«В нашей трудной и опасной профессии так часто не хватает простых и добрых слов! Желаю всем, несмотря на опасный труд, идти в ногу с законом и всегда быть на стороне справедливости! Пусть Вас всегда ведет веление сердца и профессиональное чутье. Карьерного роста, неиссякаемой энергии, оптимизма, реализации всех намеченных планов, счастья и благополучия, а также крепкого здоровья и терпения не только всем коллегам, но и их близким. Ведь от того, насколько у нас всё хорошо дома, зависит и наша профессиональная деятельность!»

По материалам пресс-службы Курганского линейного отдела МВД России на транспорте.

Рекомендуем