С банковских счетов зауральцев за минувшую неделю похищено порядка 6,6 миллионов рублей

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Происшествия # УМВД

В полицию города Шадринска обратилась местная жительница 2005 года рождения. Девушка рассказала, что в одном из мессенджеров увидела рекламу о розыгрыше и перешла по предложенной ссылке. Она получила уведомление о том, что стала обладателем денежного приза в размере 400 тысяч рублей. Выигрыш собеседники пообещали перевести на банковский счет «победительницы», но прежде необходимо оплатить комиссионный сбор. Девушка перевела требуемую сумму на номер банковской карты, указанный мошенниками в сообщении. После чего ей ответили, что условия розыгрыша изменились, и необходимо произвести доплату. Потерпевшая еще дважды переводила деньги на продиктованный счет, после чего поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 17,5 тысяч рублей.

Следственными органами межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество). Максимальное наказание предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают жителей региона критически относиться ко всем предложениям о различных выплатах, компенсациях и субсидиях, поступающих через мессенждеры и социальные сети, и не переводить денежные средства на счета неизвестных лиц.

Рекомендуем