В суд направлено уголовное дело по факту незаконной охоты на особо охраняемой территории

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Происшествия

Заместителем Шадринского межрайонного прокурора утвержден обвинительный акт и направлено в суд уголовное дело в отношении жителя г. Шадринска по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ.

В ходе предварительного расследования уголовного дела установлено, что в ноябре 2023 года обвиняемым произведен отстрел одной особи сибирской косули на территории Шадринского государственного природного заказника.
В продолжение преступного умысла, направленного на незаконную добычу охотничьих ресурсов, обвиняемый погрузил тушу косули в личный автомобиль, на котором доставил убитое животное во двор своего дома, где осуществил его первичную переработку.

Органом предварительного расследования в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В рамках уголовного дела Департаментом гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области к обвиняемому предъявлен гражданский иск о взыскании в доход государства компенсации ущерба, причиненного в результате преступного деяния.
По ходатайству органа дознания Шадринским районным судом на автомобиль и два охотничьих ружья, принадлежащих браконьеру, наложен арест.

Санкция ч. 1 ст. 258 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, а также лишение свободы на срок до двух лет.

Рекомендуем