В Шадринске задержан «курьер» из Челябинска, похитивший денежные средства у пожилой женщины

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Происшествия # УМВД

В феврале текущего года 71-летняя жительница Шадринска лишилась четырёхсот тысяч рублей по мошеннической схеме «Родственник попал в ДТП». Женщине позвонили неизвестные и под предлогом помощи внучке, которая якобы является виновником дорожно-транспортного происшествия, убедили отдать «курьеру» крупную сумму денег. Поверив в данную историю, женщина передала свои сбережения прибывшему к ней молодому человеку.

Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» реализовали комплекс мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника. Во взаимодействии с коллегами из других регионов оперативники установили причастность жителя города Челябинска к совершению мошенничества на территории Шадринска, а также аналогичных преступлений в различных субъектах Уральского Федерального округа.

Студент одной из образовательных организаций нашёл подработку через Интернет. Следуя указаниям своих «работодателей», он прибыл в Шадринск, арендовал жилье и стал ждать поступления «заказа». В дальнейшем он забрал у пенсионерки денежные средства и перевёл их «кураторам», оставив себе порядка сорока тысяч рублей в качестве вознаграждения. После этого, по имеющейся информации, он отправился в другие регионы, где совершил аналогичные противоправные деяния.

В ходе служебной командировки в город Челябинск сотрудники шадринского уголовного розыска задержали злоумышленника. Похищенные у потерпевших денежные средства он потратил.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Гражданин задержан.

Рекомендуем