Память павших 28 лет назад офицеров СОБР почтили боевые товарищи в Зауралье

# Культура # ТелеканалГород # Шадринск # Город45

В 28-ю годовщину со дня гибели на Северном Кавказе память первого командира курганского СОБР Героя России подполковника милиции Евгения Родькина и офицеров отряда кавалеров ордена Мужества майора милиции Владимира Звонарева и лейтенанта милиции Константина Максимова почтили в Зауралье. Командование, сотрудники, ветераны спецподразделения и войск правопорядка вместе с родственниками павших возложили цветы на могилы и помянули героев минутой молчания.

Каждый год офицеры и ветераны специального отряда быстрого реагирования благоустраивают места захоронений отважных правоохранителей, чьи жизни оборвались в тот роковой день, 6 марта 1996 года.

БТР курганского СОБР, следовавший на выручку сослуживцам, оказавшимся в окружении, попал под обстрел. Бандиты вели шквальный огонь из пулеметов, автоматов, снайперских винтовок. Прикрывая подчиненных, смертельно раненый командир, уничтожил трех боевиков. Курганские силовики до конца исполнили свой служебный долг, спасая товарищей от нападения бандитов.
В этот памятный день навещают спецназовцы вдову не вернувшегося из своей второй командировки на Северный Кавказ подполковника милиции Евгения Родькина Нину Петровну.

«Евгений Викторович был справедливым, честным и добросовестным командиром, - вспоминают сослуживцы. - В том последнем бою наши ребята, находясь на линии жизни и смерти, остались верными своему долгу. Новые поколения правоохранителей должны знать и помнить об их героизме, мужестве и отваге».
Сегодня память о Герое России подполковнике милиции Евгении Родькине увековечена на мемориальных досках, установленных на фасаде дома № 42 на улице Карла Маркса в г. Кургане, где жил первый командир СОБР, а также на здании Курганского государственного университета, выпускником которого он являлся. Имя Героя носит подшефная территориальному управлению Росгвардии курганская школа №75.

Памятные доски открыты и на фасадах образовательных учреждений, где обучались кавалеры ордена Мужества майора милиции Владимира Звонарева и лейтенанта милиции Константина Максимова. Мемориалы офицерам СОБР установлены на базе отряда и в региональном управлении ведомства.

Рекомендуем