Пьяный лихач из Шадринска пытался скрыться от органов правопорядка

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Происшествия # Прокуратура

Гражданин Л., ранее судимый, привлекавшийся в административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, 16 июня 2023, находясь в состоянии опьянения, в неустановленном месте города Шадринска сел за руль квадроцикла, запустил двигатель, и, не испытывая при этом крайней необходимости, совершил поездку по улицам г. Шадринска, будучи лишенным права управления транспортными средствами.

Управляя указанным транспортным средством, гражданин Л. был замечен сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Шадринский», при этом попытался скрыться от сотрудников правопорядка, однако, не справившись с управлением, допустил его опрокидывание на бок, после чего пытался убежать, но был ими задержан. Установив у гражданина явные признаки опьянения, сотрудники ГИБДД отстранили водителя от управления транспортным средством, от прохождения освидетельствования на состояние опьянения гражданин Л. отказался.

Органом дознания подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заместителем межрайонного прокурора утвержден обвинительный акт и направлено в суд уголовное дело в отношении данного жителя по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, а именно за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Обвиняемому может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 3 лет.

Рекомендуем