Бесплатные виртуальные деньги – еще один способ мошенников отобрать у вас реальные!

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Происшествия # УМВД

В полицию Шадринска обратилась местная жительница с заявлением о противоправном деянии. В сети Интернет несовершеннолетняя дочь потерпевшей увидела сообщение о том, что можно бесплатно получить виртуальные деньги для использования их в компьютерной игре. Девочка прошла по указанной ссылке, где требовалось написать свой ник в игре, а также номер телефона кого-либо из родителей.

В дальнейшем школьница сфотографировала экран телефона своей матери и отправила собеседникам. Следуя инструкциям, она зашла в мобильное приложение банка, и выполнила всё, что ей говорили злоумышленники. Сделанные фотографии, а также поступившие на телефон матери сообщения школьница удалила, чтобы родители не узнали об её действиях.

В результате с банковской карты оказались списаны в общей сложности порядка 160 тысяч рублей, однако обещанные виртуальные деньги девочка так и не получила.
По данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники полиции рекомендуют зауральцам напомнить детям о правилах безопасного поведения в сети Интернет. О том, что не следует общаться с незнакомцами и выполнять какие-либо действия по их указаниям. Ни в коем случае нельзя сообщать посторонним людям конфиденциальную информацию и предоставлять доступ к своему мобильному устройству. Родителям необходимо осуществлять тщательный контроль над тем, какие сайты и приложения посещает ребёнок.

Изображение сгенерировано при помощи AI.

Рекомендуем