Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев посетил Курганскую область и, в частности, с. Юлдус

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Прокуратура

6 февраля в рамках рабочей поездки в с. Юлдус Шадринского МО побывал заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев. Заместитель Генпрокурора провел осмотр возводимых объектов, встретился с жителями и провел специальное оперативное совещание при участии руководства органов прокуратуры Курганской области, а также заместителя губернатора региона Константина Малышева и главы Шадринского муниципального округа Дмитрия Жукова.

На совещании заместитель Генпрокурора России поставил задачу добиться в максимально короткие сроки выполнения взятых перед гражданами обязательств, обеспечив передачу им домов надлежащего качества. Кроме того, он поручил принять дополнительные меры по подготовке к новому пожароопасному сезону. В числе прочего обращено внимание на работу систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, наличие противопожарных водоемов, пирсов и гидрантов, закупку противопожарного инвентаря, опашку территории и другие. Реализация выработанных решений поставлена на контроль.

Напомним, 9 месяцев назад с. Юлдус пострадало от весеннего лесного пожара. Сгорело 224 жилых дома. Сразу после чрезвычайной ситуации к решению проблем погорельцев по поручению Сергея Зайцева подключилось региональное надзорное ведомство, развернув специальную мобильную приемную. Во взаимодействии с региональными властями обеспечена выдача гражданам жилищных сертификатов, 118 из которых реализовано на приобретение квартир.
Органами прокуратуры в судебном порядке защищены права на получение такой меры поддержки в отношении 6 погорельцев, еще 5 исков находятся на рассмотрении. Одновременно часть граждан реализовали жилищные сертификаты на возведение новых домов.

О том, как село Юлдус живёт спустя 9 месяцев после большого пожара, расскажем в ближайших выпусках новостей. Съёмочная группа телеканала Город побывала в гостях у погорельцев, получивших новые дома.

По материалам Прокуратуры Курганской области

Рекомендуем