В Госдуму вскоре внесут проект о полном запрете продажи вейпов

# Здоровье # Общество # ТелеканалГород # Город45 # КурганскаяОбласть

Законопроект о полном запрете продажи вейпов в России будет внесен в Госдуму в ближайшее время, рассказал автор инициативы, глава комитета ГД по труду Ярослав Нилов (ЛДПР). Законопроектом вносятся изменения в закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции".

В пояснительной записке уточняется, что число курильщиков обычных сигарет уменьшается, однако, увеличивается количество "вейперов". Электронные сигареты в России курят около четырёх миллионов человек, указывается в пояснительных материалах к законопроекту. "При этом число подростков, использующих вейпы, по данным Минздрава России, на начало 2023 года выросло в 10 раз по сравнению с 2011 годом, когда в России только началась продажа электронных сигарет. По данным Минфина России, на 1 января 2023 года поступления акцизов на указанные товары составили 6,4 млрд. рублей", - написано в пояснительных материалах.

Автор инициативы отмечает, что несмотря на установленные запреты на продажу электронных сигарет подросткам, они легко обходятся и несовершеннолетним продолжают продавать вейпы. "В целях народосбережения полагаем необходимым установить на федеральном уровне полный запрет на продажу вейпов. Хотя запрет на продажу вейпов приведет к потере доходов федерального бюджета, однако сохранение здоровья нации, особенно молодежи, значительно важнее для будущего нашей страны.

Фото сгенерировано с помощью нейросетей.

Рекомендуем