Блокировка продажи нелегальных лекарств

# Здоровье # Экономика # ТелеканалГород # Город45

Продажу нелегальных и просроченных лекарство начнут блокировать с помощью системы маркировки «Честный знак». Об этом 23 января рассказала замглавы Минпромторга Екатерина Приезжева на круглом столе.

По ее словам, с февраля по август 2023 года Минпромторг проводил эксперимент, чтобы протестировать работу нового механизма. «О том, что такой подход был выбран не случайно, говорит тот факт, что крупные розничные сети уже внедрили у себя эту технологию, не дожидаясь пока это станет обязательным требованием», — отметила Приезжева. В ноябре правительство приняло постановление, по которому такой механизм блокировки распространится на 12 групп товаров, которые подлежат обязательной маркировке — табак, молочная продукция, вода и другие. Механизм будет вводится поэтапно, стартуя с 1 апреля.

Приезжева рассказала, что он будет распространяться и на другие группы товаров. «По результатам работы технического решения мы планируем масштабировать вот этот механизм на все другие товарные группы. Сейчас занимаемся плотно, как это будет работать при реализации медицинских изделий и лекарств», — отметила специалист.

Рекомендуем