Свыше 14 тысяч госуслуг оказали зауральцам сотрудники Росгвардии в 2023 году в сферах оборота оружия и частной охранной деятельности

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Росгвардия

Подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Курганской области подвели итоги служебной деятельности за прошедший год.

В 2023 году сотрудники Росгвардии оказали зауральцам более 14 тысяч государственных услуг в сферах оборота оружия и частной охранной деятельности. При этом проведено порядка семи тысяч проверок условий сохранности оружия и патронов по месту жительства владельцев, выявлено более 390 нарушений правил оборота оружия, у нарушителей изъято свыше 970 единиц оружия.

Самым распространенным нарушением является несвоевременное обращение за продлением разрешений на оружие, а также несоблюдения правил его хранения.
Всего в Зауралье на учете подразделений ЛРР Управления Росгвардии по Курганской области состоит порядка 24 тысяч владельцев.

Напомним, в рамках региональной государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Курганской области» граждане могут добровольно сдать за вознаграждение незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы, а также оружие, принадлежащие им на законных основаниях.

В прошедшем году зауральцы на возмездной основе добровольно сдали более 100 единиц оружия, а также свыше 150 штук патронов. Общая сумма выплат гражданам составила более 350 тысяч рублей.

Рекомендуем