Новая схема мошенничества в мессенджерах

# Общество # ТелеканалГород # Город45 # Происшествия

Так, в середине декабря 2023 года неустановленное лицо через сеть интернет в мессенджере «Телеграм» сообщило местному жителю г. Шадринска недостоверные сведения. Злоумышленник представился сотрудником банка и пояснил, что мошенники пытаются оформить на него кредит. Таким образом, потерпевший, будучи введенный в заблуждение перевел злоумышленникам собственные и кредитные денежные средства. В результате преступных действий мошенников пострадавший перечислил на подконтрольные счета злоумышленников денежные средства на общую сумму более 157 000 рублей.

20.12.2023 следственным отделом МО МВД России «Шадринский» по данному факту в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Данная схема мошенничества была хорошо известна потерпевшему, однако он не думал, что именно с ним может такое произойти.
Жителям необходимо быть бдительными и в подобных случаях не верить неизвестным лицам, которые представляются сотрудниками банковских организаций и никому не переводить денежные средства.

По материалам Шадринской межрайонной прокуратуры.

Рекомендуем