Шадринские теплоэнергетики объяснили, почему зимой тепловая камера может «парить»

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # ШТС

Шадринские тепловые сети активно работают с проблемой "парящих" тепловых камер. Жители города часто обращаются в организацию с вопросами о "парящих" тепловых камерах, особенно в холодное время года. Это явление вызывает беспокойство, однако стоит отметить, что парение не всегда является признаком повреждения теплотрассы. Чаще всего оно обусловлено разницей температур внутри и снаружи камеры.

«В большинстве случаев, это происходит из-за попадания влаги - осадков, талых и грунтовых вод. Часто парение происходит из-за неисправностей смежных инженерных коммуникаций, таких как ливневка, водопровод и центральная канализация. Например, теплопровод по улице Свердлова в Шадринске часто находится в подтопленном состоянии из-за проблем с ливневой канализацией», - рассказал генеральный директор Шадринских тепловых сетей Сергей Чекалкин.

Для регулярного контроля и обслуживания тепловых камер, специалисты Шадринских тепловых сетей проводят осмотры и химический анализ воды, которая скапливается внутри камеры. Если анализ показывает наличие теплоносителя, то производится поиск и устранение порыва в кратчайшие сроки.

«Следует отметить, что в камеры часто попадает мусор, листья и ветки, которые также могут способствовать парению. Для предотвращения подобных ситуаций проводятся регулярные уборки и чистки тепловых камер»,- добавил Сергей Чекалкин.

Шадринские тепловые сети принимают все необходимые меры для обеспечения надежной работы системы теплоснабжения и предотвращения возможных проблем с тепловыми камерами.

Рекомендуем