Четвертый сезон завершен. Итоги подведены

# Образование # Общество # ТелеканалГород # Город45

19 декабря завершился четвертый сезон программы молодежного предпринимательства «Я в деле!». Эта программа, стартовавшая в январе 2022 года, направлена на то, чтобы научить школьников и студентов основам финансовой грамоты, работе в команде и созданию собственных проектов.

Участники программы во время работы учатся не только создавать, но и развивать собственный бизнес, вместе искать нестандартные пути решения проблемы, которые приносили бы не только прибыль предпринимателю, но и пользу людям.

В четвертом сезоне приняли участие 42 тысячи студентов из 71 региона России, в том числе и из Курганской области. Студенты Курганского государственного университета представили свой проект, направленный на создание творческих работ.

Всего 4 тысячи бизнес-проектов были представлены на ВДНХ, на площадке Дома молодежи, при поддержке трека Росмолодёжь.Бизнес. Мероприятие стало частью образовательной программы выставки-форума «Россия», генеральным партнером которой выступает общество «Знание». Среди представленных проектов – много инновационных стартапов, связанных с нейросетями, беспилотниками и другими перспективными направлениями. Технический прогресс не стоит на месте, и вместе с ним развиваются все сферы жизни. Бизнес – не исключение. В условиях быстро меняющегося рынка, предприниматели должны быть гибкими и адаптивными, чтобы оставаться конкурентоспособными. Участники программы «Я в деле» учатся не просто создавать свой бизнес, но и строить его в соответствии с требованиями рынка.

В течение всего сезона участники программы работали над своими проектами, которые и представили на суд жюри при подведении итогов. Оценивали проекты Алексей Нечаев – создатель и идейный вдохновитель проекта «Я в деле», Виктория Смирнова – руководитель программы, Евгений Исак – генеральный директор благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны», и другие эксперты.

Победителями четвертого сезона стала команда из Архангельской области. Студенты Северного (Арктического) федерального университета им. Ломоносова разработали генератор, который аккумулирует электроэнергию от костра. Такое изобретение будет полезно не только туристам – любителям дальних походов, но и тем, чья профессиональная деятельность связана с длительным нахождением в условиях дикой природы. Геологи, спасатели, геофизики – представители этих и других подобных профессий по достоинству оценят изобретение северных студентов.

Второе место заняли студенты из Липецка. Они разработали программно-аппаратный комплекс «ЛИС» - устройство и программу, позволяющие управлять игровыми персонажами при помощи напряжения мышц. Комплекс поможет перевести реабилитацию детей в игровую форму, позволит им проделывать все необходимые упражнения играя, без сложных для детского восприятия медицинских терминов и требований. Кроме того, «ЛИС» позволит популяризировать спорт.

На третьем месте – команда из Тюменского индустриального университета. Ребята разработали мобильное приложение, позволяющее предпринимателям распродавать нереализованный товар, а пользователям – приобретать качественные продукты со скидкой. Сфера IT – еще одна из востребованных областей в современном мире. Многие предприниматели предпочитают онлайн-торговлю традиционным магазинам, ведь выгода при таком ведении бизнеса очевидна. А при помощи разработки тюменских студентов решится ещё одна важная проблема – сбыт нереализованного товара.

Программа «Я в деле» проводится при поддержке Минобрнауки, благотворительного фонда образовательных программ «Капитаны, Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова и Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачёва с января 2022 года. Цель программы — научить школьников и студентов основам финансовой грамотности, работе в команде и созданию собственных проектов. За четыре сезона программа охватила 188 тысяч участников.

Рекомендуем