Листая календарь. Финал личного чемпионата России в Шадринске. 1995 год

# Спорт # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Спидвей # ЛистаяКалендарь

Особо знаменательным в истории шадринского спидвея стал 1995 год, когда в городе впервые состоялся финал личного чемпионата России. Таким образом Федерация мотоспорта и ЦАМК отметили высокий уровень развития этого спорта в Шадринске. Для достойной подготовки шадринских гонщиков к этому сезону по инициативе генерального директора В. Г. Весича заводом было куплено два новых мотоцикла. На финал в Шадринск съехались признанные звёзды мирового спидвея, многократные призёры и чемпионы мира: А. Балашов, В. Фадеев, В. Никулин, А. Московка, В. Лумпов. Чемпионом России тогда стал А. Балашов — в то время уже 9-кратный чемпиона мира.

С середины 90-х годов начался новый подъём спидвея в Шадринске. На ледовых дорожках стадиона «Торпедо» регулярно проходят полуфиналы личного чемпионата России, командные соревнования высшей и первой лиги, юниорские чемпионаты. В 2001 году снова состоялся Финал личного чемпионата России. (По материалам пресс-службы АО «ШААЗ», 2015)

Смотри архивные сюжеты под рубрикой «Листая календарь» в 19:00, 21:00 в субботу и в 7:00, 8:00, 21:00 в воскресенье на телеканале Город.

Напоминаем, что завтра стартует полуфинал личного чемпионата России - в нашем городе первое событие этой зимы на ледовом треке!
Начало гонок в 13:00.

Рекомендуем