Более 167 тысяч жителей Курганской области прошли диспансеризацию в этом году

# Здоровье # ТелеканалГород # Город45 # КурганскаяОбласть

Это почти в 2 раза больше случаев прохождения зауральцами диспансеризации, чем в прошлом году.

На цели диспансеризации в текущем году потрачено более 495 миллионов рублей.

Напоминаем, диспансеризация состоит из нескольких этапов. Первый включает в себя про-ведение профилактического медосмотра и посещение терапевта. На основании результатов обследований и проведенных анализов будут сделаны выводы о состоянии здоровья человека. Если же по итогам диспансеризации у врача будет повод заподозрить серьезные проблемы со здоровьем, то человека направят на второй этап (углубленная диспансеризация), в рамках которого будет проведен ряд дополнительных обследований и рекомендовано посещение узких специалистов (хирурга, офтальмолога, уролога и так далее).

В Курганской области углубленную диспансеризацию за 11 месяцев этого года прошла 51 тысяча пациентов.

Территориальный фонд ОМС Курганской области напоминает, что гражданам после 40 лет необходимо проходить профилактический медосмотр каждый год. Тем, кому еще не исполнилось 39 лет диспансеризация положена один раз в три года. Для её прохождения работнику обязаны предоставить освобождение от работы на один день с сохранением среднего заработка.

Записаться на диспансеризацию можно в Личном кабинете на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ или по единому номеру 122.

Рекомендуем