Прокуратура предупреждает! Новая схема мошенничества - заработок на бронировании жилья

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Происшествия # Прокуратура

Так, в конце ноября 2023 года неустановленное лицо через сеть интернет в мессенджере «Телеграмм» предложило местному жителю г. Шадринска заработать денежные средства путем бронирования номеров гостиниц.

В ходе переписки с помощью мобильного телефона неизвестная девушка пояснила, что необходимо сделать как можно больше «броней» на гостиничные номера.
Заработав таким образом небольшую сумму денежных средств, потерпевший не сомневался в безопасности заработка данным способом.

При последующем общении злоумышленница пояснила, что для продолжения работы нужно пополнить счета, поскольку баланс отрицательный.
В результате преступных действия неустановленного лица потерпевший, будучи введенный в заблуждение перечислил на подконтрольные счета злоумышленников денежные средства на общую сумму более 370 000 рублей.

8 декабря этого года следственным отделом МО МВД России «Шадринский» по данному факту в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
В последнее время на территории г. Шадринска и Шадринского муниципального округа выявляются подобные схемы мошенничеств, то есть под предлогом подработки денежных средств через с помощью сети интернет.

Жителям необходимо быть бдительными и в подобных случаях не верить неизвестным им лицам. Денежные средства ни в коем случае не переводить и никому не передавать.

Рекомендуем