Внимание! Дети на дороге!

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # ГИБДД

Санки, тюбинги, снегокаты – все эти «транспортные средства» активно используются зимой не только для развлечения, но и для перевозки детей. Часто можно увидеть, как беспечные родители везут за собой ребенка в санях, на снегокате или тюбинге, пересекая проезжую часть, тем самым подвергая его опасности.

Ребенок в таком случае находится ниже уровня бампера автомобиля, и водитель может его не заметить, особенно в темное время суток или если видимость снижена из-за погодных условий. Подобная беспечность родителей может привести к трагедии.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают – при переходе через проезжую часть обязательно возьмите ребенка на руки или держите за руку, переходите только на разрешающий сигнал светофора, убедившись в том, что все машины остановились. Не подавайте детям плохой пример, нарушая или игнорируя Правила дорожного движения.

Объясните, что игры вблизи проезжей части недопустимы, проконтролируйте, где именно проводит время ваш ребенок, отправляясь гулять с друзьями. Дорога – не место для игр, это правило ребенок должен твердо запомнить. Кроме этого, стоит позаботиться о том, чтобы на одежде ребенка присутствовали светоотражающие элементы.

Уважаемые родители, будьте всегда бдительны. Жизнь и здоровье детей в ваших руках!

Фото из архива ГИБДД45 / vk.com

Рекомендуем