Курганец не доплатил более полмиллиона утильсбора за автомобили

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Происшествия # Таможня

Сотрудники Тюменской таможни в результате проверки установили, что житель Кургана в течение нескольких месяцев ввез в Россию из Казахстана три внедорожника Toyota Land Cruizer 300. При этом, в заявлении на уплату утилизационного сбора он указал коэффициент, который применяется при ввозе физическим лицом для личного пользования. Через несколько недель после пересечения границы два автомобиля были проданы и поставлены на учет новыми владельцами.

Тюменская таможня выставила продавцу транспортных средств требование о доплате в размере 512 тысяч рублей. С решением таможенников предприниматель не согласился. Однако, суд привлек гражданина к ответственности за неполную уплату утилизационного сбора. Мужчина ввёз транспортные средства «для личного пользования», а продав их, заработал. Положенный к уплате утильсбор от должника уже поступил в федеральный бюджет.

«Это первое судебное решение по подобным делам в практике Тюменской таможни. В настоящий момент мы завершили ряд проверок и установили 14 должников, которые не доплатили в бюджет около 45 миллионов рублей утилизационного сбора и пени. Им направлены уведомления о необходимости уплаты», - отметил начальник Тюменской таможни Владимир Зябко.

Фото из архива Тюменской таможни.

Рекомендуем