Госавтоинспекция проведет проверки на наличие установки зимних шин

# Авто # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # ГИБДД

С 1 декабря сотрудники Госавтоинспекции будут осуществлять проверки на наличие установки зимних шин. Эти проверки будут осуществляться при стандартной остановке автомобилей, а также при соответствующих рейдах.

Автоинспекторы подчеркивают, что законодательство не предусматривает определенной даты замены автомобильных покрышек, но запрещает эксплуатацию транспорта на летних шинах в зимние месяцы. Соответственно, в декабре, январе и феврале запрещается эксплуатация легкового, грузового транспорта, а также транспортных средств для перевозки пассажиров, не укомплектованных зимними шинами. Поэтому так важно заблаговременно позаботиться о смене типа шин и не выезжать на автомобиле, если он не подготовлен к движению по гололеду.

Определить сезон и погодные условия эксплуатации шин можно визуально, так как у шин имеется соответствующая маркировка, которая обозначает сезон использования. При этом водитель может получить от инспектора требование устранить неисправность в срок, который прописывается в самом требовании, а повторное нарушение может привести к аресту на 15 суток.

Рекомендуем