Более 120 единиц оружия добровольно сдано зауральцами за вознаграждение

# Общество # ТелеканалГород # Город45 # Росгвардия

В рамках региональной государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Курганской области» в этом году жителями Зауралья добровольно сдано семь единиц незаконно хранящегося и более 110 единиц зарегистрированного оружия.

Реализацию в регионе госпрограммы по добровольной сдаче незаконно хранящегося и зарегистрированного оружия за вознаграждение обсудили на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Курганской области и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Участие в совещании принял начальник территориального управления Росгвардии полковник полиции Олег Охрименко.
Спектр предметов вооружения, которые могут сдавать граждане, довольно широк – от боевого огнестрельного оружия (гранатомет, пулемет, автомат), до охотничьего и газового оружия. Также имеется возможность сдать любые взрывчатые вещества (например, порох), средства взрывания (детонаторы) и патроны к любому оружию.
При этом граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся вооружение, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

За добровольную сдачу незаконно хранящегося боевого оружия (автомата, гранатомета) граждане могут получить вознаграждение в размере 10 тыс. рублей; за сдачу охотничьего оружия с нарезным стволом (в том числе обреза) - 5 тыс. рублей, за гладкоствольное охотничье оружие или огнестрельное оружие ограниченного поражения в исправном состоянии – от 6 тыс. рублей; за сдачу основных частей к огнестрельному оружию (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) - 1000 рублей за одну единицу. За сдачу патронов любого калибра выплачивается вознаграждение 10 рублей за штуку.
Кроме этого, с 2022 года граждане могут добровольно сдать в правоохранительные органы для утилизации принадлежащее им на законном основании оружие, при этом получить за него вознаграждение в размере 50% от суммы поощрения за аналогичное незаконно хранящееся оружие.

За десять месяцев текущего года зауральцы добровольно сдали 112 единиц зарегистрированного оружия и 7 единиц незаконно хранящегося, а также 200 граммов пороха, более 150 штук патронов и 5 основных частей к оружию. Общая сумма выплат гражданам составила свыше 286 тысяч рублей.
В настоящее время в процессе подготовки находятся материалы по добровольной сдаче 30-ти единиц оружия.
Дополнительную информацию можно получить в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Курганской области по телефону 8 (3522) 29-26-19.

Рекомендуем