Порывы труб зимой: почему не избежать этой проблемы?

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # ШТС

Возникновение порывов в тепловых сетях во время отопительного сезона обусловлено прежде всего износом трубопроводов, с течением времени этот процесс только усиливается. Большинство тепломагистралей эксплуатируются уже порядка полувека, превышая свой нормативный срок службы.

В условиях холодов вопрос ремонта трубопроводов становится особенно актуальным, так как это приводит к ограничению подачи тепла потребителям.
Летом проводятся гидравлические испытания, которые помогают выявить слабые места в трубопроводах и провести необходимый ремонт, однако полностью исключить возможность порывов не удается.

Летние испытания сетей проводятся с использованием холодной воды, в зимний же период температура теплоносителя может достигать 75 градусов. Горячая вода циркулирует по трубопроводам, и при нагреве металл расширяется. Любой образовавшийся коррозийный дефект или микротрещина могут стать источником порыва на трубопроводе.

Специалисты круглосуточно отслеживают параметры работы оборудования на котельных, а ремонтно-эксплуатационные бригады проводят обследование тепловых сетей для выявления причин порывов. Обнаруженные дефекты устраняются максимально быстро с соблюдением законодательно предусмотренных сроков, при этом может потребоваться временное отключение потребителей.

Генеральный директор ООО "ШТС", Сергей Чекалкин, отмечает, что граждане порой не замечают последствий этих ремонтных работ. Однако, для обеспечения бесперебойного теплоснабжения и предотвращения возможных аварийных ситуаций, регулярный ремонт и замена устаревших трубопроводов являются необходимостью. Такие меры помогут снизить количество порывов и обеспечить надежную работу тепловых сетей в будущем.

Рекомендуем