В НМИЦ ТО имени академика Илизарова успешно оперируют пациентов с переломом шейки бедра

# Здоровье # Общество # ТелеканалГород # Город45

1 октября мир отмечает День людей золотого возраста. Самые частые травмы у пожилых людей – перелом проксимального отдела бедренной кости и шейки бедра.
- Перелом шейки бедра - это эпидемия современного мира, потому что возрастает продолжительность жизни, возрастает остеопороз у пациентов старшего поколения. И, наша задача восстановить двигательную активность этих пожилых пациентов, как можно быстрее, - подчеркивает главный врач НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России, к.м.н. Олег Башинский.

Сегодня одно из травматологических отделений Центра Илизарова на 20% заполнено пациентами с переломом проксимального отдела бедренной кости и шейки бедра. Возрастные пациенты попадают в надежные руки экспертов НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России в течение 48 золотых часов после компенсации их состояния, оценки возможных рисков во время оперативного лечения травматологами-ортопедами городского и областного уровней.
В национальном центре травматологии и ортопедии есть все технические и функциональные возможности для выполнения данных оперативных вмешательств. Одно из главных преимуществ Центра Илизарова – система замкнутого цикла: начиная с обследования, хирургического лечения и заканчивая восстановительным процессом, включая эргореабилитацию, адаптацию пациентов к домашним условиям.

76, 84, 95 – возраст пациентов, которые в настоящее время уже прошли лечение в травматолого-ортопедическом отделении №2 Центра Илизарова. Их истории получения травмы похожи: закружилась голова, упала и сломала шейку бедра. Для перелома в таком возрасте достаточно падения даже с небольшой высоты. Таким пациентам проводят операцию с учетом сопутствующих заболеваний, характера костной структуры, возраста. Замена пораженного участка бедренной кости имплантатом предупреждает возможные осложнения и буквально поднимает человека на ноги.

- Возрастным пациентам крайне необходимо двигаться, продолжать свой устоявшийся многолетний образ жизни. С травмой они становятся привязанными к кровати. Сам факт наличия боли и отсутствия возможности полноценной опоры на конечность приводит к нарушениям психического состояния, срывам. Летальность возможна в течение года, - подчеркивает значимость проводимых операций руководитель Клиники реконструктивных повреждений нижних конечностей и таза Центра Илизарова, к.м.н., главный внештатный травматолог Курганской области Алексей Гринь.

Операция позволяет восстановить анатомические взаимоотношения и обеспечить в дальнейшем адекватную нагрузку для пациента.

Рекомендуем