Раскрыто, расследовано и направлено в суд уголовное дело по факту совершения серии дистанционных мошенничеств

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Происшествия # Прокуратура

Заместителем Шадринского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении жителя г. Челябинска по обвинению в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Так, гражданин П. 06.06.2023 вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами, после чего совместно разработали план совершения мошенничеств.

Неустановленные лица в соответствии с отведенными им ролями, умышленно сообщали гражданам по телефону заведомо ложные сведения о том, что по вине их близких произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате чего пострадали граждане, за что близкие могут быть привлечены к уголовной ответственности. Однако, чтобы избежать ответственности необходимо оплатить затраты на лечение, передав денежные средства «доверенному лицу», введенные в заблуждение граждане передавали гражданину П. денежные средства.

В результате мошеннических действий злоумышленников потерпевшие лишились денежных средств на общую сумму 545 000 рублей. В рамках уголовного дела всем потерпевшим материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Обвиняемому может грозить наказание в виде штрафа, принудительных работ, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Рекомендуем