Жительница Шадринска незаконно получала пособия и выплаты на умершего ребенка

# ТелеканалГород # Город45 # Происшествия # Прокуратура

Заместителем Шадринского межрайонного прокурора утвержден обвинительный акт и мировому судье направлено уголовное дело в отношении 22-летней жительницы г. Шадринска, обвиняемой в совершении трех мошенничеств.

В ходе предварительного расследования установлено, что в январе 2022 года девушка обратилась в орган социальной защиты населения с заявлениями о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка и пособия на его содержание одинокой матери, после чего в этот же день узнала, что младенец умер. Преследуя корыстную цель, обвиняемая о смерти своего ребенка в государственное учреждение не сообщила, незаконно получая пособие и ежемесячную выплату вплоть до мая 2022 года, похитив таким образом свыше 50 тысяч рублей.

Кроме того, в марте 2022 года злоумышленница обратилась в отделение Пенсионного фонда в г. Шадринске с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которого уже не было в живых, после чего незаконно получала данное пособие до мая 2022 года, причинив ущерб на сумму около 39 тысяч рублей.

В ходе расследования молодая женщина вину признала в полном объеме, частично возместила ущерб.
За совершение трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, лицу грозит наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных или принудительных работ, ограничения свободы либо ареста.

Рекомендуем