Центр обучения русскому языку наращивает работу в Республике Мадагаскар

# Образование # ТелеканалГород # Город45 # ШГПУ

Центр открытого образования на русском языке, созданный Шадринским государственным педагогическим университетом (Россия) на базе Университета Антананариву, продолжает проводить образовательные мероприятия для жителей Республики Мадагаскар, заинтересованных в изучении русского языка. В числе ближайших активностей – курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка, стартующих уже 13 сентября 2023 г.

Ключевая задача Центра – оказывать содействие всем, кто интересуется русским языком, хочет получить образование в России или использует его в своей профессиональной деятельности. Системная работа в этом направлении началась еще в мае 2023 года, когда Центр запустил серию бесплатных курсов для детей и взрослых, позволяющих овладеть русским языком на элементарном уровне. Впоследствии школьникам и студентам также была предоставлена возможность закрепить полученные навыки, приняв участие в языковом лагере «ЯRus». Обучение языку в нем происходило в креативном формате: участники исполняли русские песни, играли в подвижные игры с использованием коммуникации на русском, практиковались в изготовлении поделок и выполняли увлекательные задания по развитию языковых умений.

Знаковым событием в жизни представителей педагогической общественности стал научно-методический тренинг-семинар «Педагог – педагогу: актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного», в котором приняли участие учителя русского языка из университета и лицеев 4-х провинций Республики Мадагаскар. В течение 3-х дней преподаватели обсуждали возможности и перспективы обучения русскому языку в своей стране и оценивали лингводидактическое сопровождение преподавания русского языка с учетом национально-культурной специфики Мадагаскара.

Подобно лагерю «ЯRus», грядущие курсы повышения квалификации для преподавателей также предполагают максимально глубокое погружение в русскую культурную и образовательную среду. Педагоги, работающие в школах и вузах Мадагаскара, приедут в Шадринский государственный педагогический университет, где в течение 10 дней будут вместе со своими российскими коллегами изучать новейшие методические рекомендации в области преподавания русского языка.

Кроме того, в конце года Центр планирует провести в Антананариву культурно-творческий фестиваль «Хоровод дRUжбы». К участию в мероприятии будут приглашены все, кто желает узнать больше о культуре России и мечтает свободно говорить по-русски.

Поддержку работы Центра и помощь в реализации его образовательных проектов оказывает Министерство просвещения Российской Федерации.

По материалам пресс-службы ШГПУ.

Рекомендуем