Росгвардия напоминает охотникам правила безопасного обращения с оружием

# Общество # ТелеканалГород # Город45 # КурганскаяОбласть # Росгвардия

В Курганской области 26 августа открывается сезон охоты на водоплавающую дичь. О правилах, которые обязан знать и соблюдать каждый охотник, рассказывает сотрудник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Курганской области майор полиции Семен Федотов.

- Семен Александрович, какие документы необходимо брать с собой на охоту?
- При осуществлении охоты гражданин обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку.

- Каковы условия хранения оружия и боеприпасов?
- Охотничье оружие и боеприпасы должны храниться в условиях, исключающих доступ и возможность использования их другими лицами, особенно детьми. Оружие должно содержаться в исправном состоянии и храниться незаряженным, желательно в разобранном виде, а боеприпасы — запертыми. Хранится оружие и патроны к нему в специальном металлическом ящике под замком. Не допускается небрежное хранение оружия, в том числе во время охоты, что может повлечь его утрату или иные тяжкие последствия. Запрещается ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения. При перевозке оружие должно быть разряженным, в зачехленном виде. При подходе к населенному пункту, месту привала, сбору, к машине ружье необходимо обязательно разрядить.

- Какие правила должен соблюдать охотник при стрельбе?
- При стрельбе следует быть предельно осторожным. Запрещается направлять оружие на человека или домашних животных, даже если оно не заряжено. Оружие охотник должен держать так, чтобы стволы ружья всегда были направлены в сторону от людей, домашних животных или построек. Не допускается выезд охотников и пребывание на охоте с неисправным оружием. В зарослях, кустах и закрытой местности запрещается стрельба по взлетающей птице ниже 2,5 метра. Также запрещается стрелять на «шум», «шорох», по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости. Необходимо предварительно убедиться в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных. Крайняя осторожность должна соблюдаться охотниками при стрельбе из лодки, чтобы не задеть гребцов или других охотников, находящихся в лодке, или не уронить оружие в воду. Во избежание выстрела, направленного в самого себя, никогда не следует вытаскивать собранное оружие за стволы из машины или лодки.

- Какая ответственность предусмотрена за нарушение этих правил?
- Следует помнить, что за нарушение правил охоты, перевозки, хранения, использования оружия и других правил оборота оружия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

По материалам пресс-службы Управления Росгвардии по Курганской области.

Рекомендуем