Виновные заплатят

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # ЖКХ

С осени 2023 года платить за порчу общего имущества в МКД, коттеджных поселках, будут сами нарушители. С 1 октября вступят в силу соответствующие поправки в ГК РФ. Собственник жилья, в результате действий которого возникают дополнительные расходы по содержанию общего имущества, обязан их покрывать.

Расходы на ремонт придется возместить в следующих случаях. Если засорился мусоропровод, в подъезде появилось граффити, испортили кнопки в лифте, возникли проблемы с канализацией по вине жильцов. Кроме того, собственникам квартир придется возмещать издержки, связанные с авариями. В случае если они не участвовали в общем собрании или голосовали против текущего ремонта коммунальных сетей.

Сегодня траты на ремонт испорченного общего имущества лежат на УК. Изменения к ГК РФ полезны, но не во всех случаях удастся вычислить нарушителей, отмечают эксперты. Использоваться будут, скорее всего, видеокамеры в подъездах, экспертизы и заключения специалистов. А также свидетельства других жильцов при возникновении аварий и неполадок.

Рекомендуем