Шадринск - родина сказки «Царевна-лягушка»

# Культура # ТелеканалГород # Город45 # ЕленаПрекрасная

В 1850 году зауральский краевед и просветитель Александр Зырянов записал в Шадринском уезде сказочную историю перевоплощения болотной лягушки в Елену Прекрасную и направил сказку «Царевна-лягушка» в Императорское Русское географическое общество. Сказка попала в руки собирателя русского фольклора Александра Афанасьева и была включена в сборник «Народные русские сказки».

Таким образом, на Сказочной карте России город Шадринск указан, как родина сказки "Царевна-лягушка" и героини - Елены Прекрасной!
Жители Курганской области также могут гордиться тем, что многие из известных русских народных сказок созданы в нашем регионе — в 19 веке краевед-самоучка Александр Зырянов записал и «Кощея Бессмертного», и «Сивку-Бурку», и «Бабу-Ягу», а также сказку «Пузырь, соломинка и лапоть».

В ближайшее время, как ранее сообщал телеканал Город, в России создадут федеральный реестр «объектов нематериального этнокультурного достояния». Постановление об этом было подписано премьер-министром страны Михаилом Мишустиным. Реестр будет состоять из сказок, былин, танцев, обрядов, ремесел, традиций и обычаев. Он будет опубликован в свободном доступе. (https://clck.ru/35KdFz)

Рекомендуем