С 1 августа вырастут цены

# Экономика # ТелеканалГород # Шадринск # Город45

На розничных ценах начинает сказываться рост курса валют. Этот процесс ускорится после 1 августа. В это время в России повысится утилизационный сбор. Это значит, что подорожают автомобили, которые ввозятся в страну напрямую. Их цена вырастет примерно на 5−10%. Авто, ввозимые параллельным импортом, подорожают ещё сильнее — до 20%. Такой прогноз сделал частный инвестор.

Подорожание на соки и газировки составит порядка 10−20%. Также на 15% могут подорожать снеки. Кроме того, поднять цены планируют и производители бытовой техники и электроники. Эта категория товаров подорожает уже второй раз с начала года. Замыкают пятёрку лидеров, продукты питания, ввезённые из-за рубежа, среди них чай, кофе, какао.

Помимо ослабления российской валюты на цену здесь будут давить санкционные и логистические ограничения. Среди строительных материалов ожидается удорожание тех товарных групп, где велика доля импортной составляющей. Также прибавят в цене качественные лаки и краски. В августе ожидается повышение цен на мебель в пределах 3−5% от предыдущих месяцев.

Рекомендуем