Ценники перепишут

# Экономика # ТелеканалГород # Шадринск # Город45

В июле продукты питания будут дешеветь. Спад цен на сезонные фрукты и овощи вполне закономерен. Эта тенденция с тем или иным выражением продлится до середины сентября. После, стоимость товаров этой категории, пойдёт вверх.

Продукты питания в России плавно подорожают из-за влияния курса рубля, перебоев с импортом, позднего начала сельскохозяйственного сезона в южных регионах. На их стоимость также влияет цена на топливо. Бензин и дизель в июне дорожали из-за повышения оптовых цен. Общий уровень цен на непродовольственные товары, по оценкам ЦБ, снизился.

Произошло снижение цен за май в категории электронной и бытовой техники. На телевизоры — на 3,1%, компьютеры планшетные, машины стиральные, электропылесосы, отдельные виды обуви — на 1,1−1,7%. На холодильники, печи микроволновые, миксеры, блендеры, книги художественные — на 0,7−1%. Однако аналитики склоняются к тому, что вскоре техника начнёт дорожать от 1% до 5%. Причина- сильное снижение курса рубля и значительной доли импортных товаров или комплектующих из-за рубежа.

Рекомендуем