Зауральскими полицейскими задержан «курьер», похитивший у пенсионера Шадринского округа 140 тысяч рублей

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Происшествия # УМВД

23 июня на территории Шадринского округа зафиксирован факт мошенничества в отношении 83-летнего пенсионера. Согласно распространенной схеме, на телефон пожилому человеку позвонил неизвестный и сообщил, что его родственница попала в ДТП, в связи с чем необходимо заплатить крупную сумму денег.

К пенсионеру прибыл курьер, которому мужчина передал все имеющиеся сбережения, 140 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый задержан оперуполномоченными уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Шадринский».

По имеющейся информации, гражданин через мессенджер «Телеграм» нашёл для себя способ легкого заработка. По указанию «работодателя» молодой человек прибыл на адрес, забрал у пенсионера денежные средства и перевел их на продиктованный счет, оставив себе вознаграждение в размере 2,5% от вырученной суммы. В содеянном злоумышленник признался. В настоящее время полицейскими отрабатывается его причастность к совершению аналогичных преступлений.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Фигурант задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Сотрудники полиции призывают зауральцев напомнить своим пожилым родственникам и знакомым, что не стоит ни под какими предлогами передавать свои сбережения незнакомцам. Полицейские также предостерегают молодых людей от подобного способа заработка, который является противозаконным. Денежные средства уходят на территорию недружественного государства и используются на цели, направленные против интересов России.

Рекомендуем