Шадринск стал площадкой Международной просветительской акции РГО «Ночь Географии- 2023»

# Образование # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # ШГПУ

2 июня в Шадринске состоялась «Ночь Географии- 2023». Площадка разместилась на набережной реки Исеть имени К. Носилова. Ее участниками стали студенты ШГПУ, Университетского колледжа, ШФЭК и Шадринского филиала Курганского базового медицинского колледжа.
В форме научно-образовательного квеста ребята проходили геоэкологическое исследование. Участники акции передвигались по маршрутному листу, выполняя задания на станциях – природных, историко-культурных и даже антропогенных объектах набережной.
В ходе задания по оценке туристических маркировок объектов наследия, участники квеста определили, что информационные таблички по туристическому маршруту на набережной не могут обеспечить прохождение туристов по городу в заданном направлении. В нашем городе всё перепутано.
На этапе под кодовым названием «Космос» ребята определяли горную породу окрестностей города, а затем, с помощью телескопа, искали исторический объект на территории Шадринска.
Увлекательным практическим испытанием стало гидрологическое исследование реки Исеть. С помощью подручных средств испытуемые, определяли цвет, запах и прозрачность воды в реке, а также направление ее течения, ширину и среднюю скорость.
На станции «Живые свидетели» участники квеста рассмотрели растительный покров в качестве объекта природного и культурного наследия города.
На набережной были найдены и объекты серьёзного антропогенного воздействия на окружающую среду - места свалок в непосредственной близости к водоему.
Участники вспоминали административный состав России на этапе скоростной сборки спилс-карты Российской Федерации и ее субъектов.
По итогам первой стала сборная команда «Дрим-Тим» (студенты ШГПУ и ШФ ГБПОУ «КБМК»), второе место заняла команда ШФЭК, на третьей позиции ребята сборной команды №1 (студенты ШГПУ, Университетского колледжа, студенты-выпускники).

Организаторами мероприятия выступили преподаватели и студенты кафедры биологии и географии с методикой преподавания ШГПУ.

По материалам @shgpu_edu

Рекомендуем