«Светлый Шадринск» объявил о новом этапе модернизации наружного освещения в городе

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # ФормированиеКомфортнойГородскойСреды # Благоустройство

Энергетики и Администрация Шадринска утвердили планы на II-IV кварталы 2023 года для совместного предприятия «Светлый Шадринск». Работы по строительству новых и реконструкции линий уличного освещения продолжатся в ближайшее время.

В Шадринске продолжается масштабная модернизация сети уличного освещения. Перед молодым предприятием поставлена цель: создать в городе современную систему наружного освещения – неотъемлемую часть комфортной городской среды. Благодаря реализуемым работам, уровень освещенности будет выше нормативов ГОСТ; хорошо освещенные на всей протяженности дороги и тротуары будут способствовать безопасности на улицах; за счет новых технологий сократится время на диагностику и ремонтные работы, а внешний вид улиц в вечернее время станет более привлекательным. Шадринск станет ярким, безопасным, технологичным и комфортным.

С начала 2023 года преимущества модернизированных линий видят жители 19 городских улиц. На них и на мосту через реку Исеть установили 500 новых светильников. Во II-IV кварталах в городе введут в эксплуатацию 2 121 современный энергоэффективный светильник взамен устаревших. Также, в соответствии с комплексным контрактом, «Светлый Шадринск» будет отвечать за техническое обслуживание и оперативное управление одиннадцатью объектами архитектурной подсветки и светоточками в количестве 4 417 шт.

Инициативу энергетиков и местных властей о создании совместного предприятия поддержали в Правительстве Курганской области. Дорожную карту согласовал Губернатор Вадим Шумков. «Безусловно, этот стартап – важное для всех событие. Он нужен городу и его жителям, 535 из которых работают в СУЭНКО. Проект решит актуальные проблемы с освещенностью улиц, а для энергетиков и городских властей это возможность консолидировать усилия и добиться максимально высокого результата», - комментирует директор СУЭНКО Данил Анучин.

Высокую значимость совместного предприятия для муниципалитета подчеркивает глава Шадринска Антон Мокан. «Всего планируем провести реконструкцию порядка 170 км сетей уличного освещения. В первую очередь модернизируем имеющиеся сети наружного освещения и будем поддерживать их состояние. Уже заменили более 1000 светильников на энергоэффективные, а всего в городе заменим 2800. Надеемся на эффективную совместную работу. Сделаем Шадринск светлым вместе!», - рассказал глава города.

Учредители внесли в состав уставного капитала находящееся на балансе энергокомпании и Администрации оборудование, освещающее городские улицы. СУЭНКО - 3 139 светильников, 316 опор, 145,46 км сетей. Администрация – 1 144 светильника, 657 опор, 24,14 км сетей. А также по 24 млн рублей, чтобы сразу приступить к работам.

Уже в начале декабря первые результаты увидели жители Нового поселка. Здесь построили новые линии на улицах Проектной, Развина, Бажова и Тюменской. Установили 134 современные опоры, смонтировали 134 светильника и более 3,9 км провода. Светильники энергоэффективные, их изготовило местное предприятие: курганский завод-резидент индустриального парка ООО «КПЗ». Управляют вновь построенными сетями уличного освещения современный комплекс телемеханики на базе блоков управления «Теллур». Управление происходит удаленно в автоматическом режиме с рабочего места диспетчера.

Специалисты прогнозируют, что благодаря энергоэффективному оборудованию энергопотребление сетью наружного освещения снизится на 36%.

Пресс-служба АО "СУЭНКО"

Рекомендуем