Завод встречал Победу

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # ЗауральеСПобедой

В наследие внукам Васса Ивановна может оставить не только родословную семьи, но и воспоминания о том, как она пятнадцатилетней девчонкой пришла на автоагрегатный завод в годы войны. Ничего не сказав маме, в феврале 1944 года Васса устроилась работать контролёром во второй инструментальный цех.

В то время в их доме квартировала эвакуированная из Москвы семья работницы центральной измерительной лаборатории Юлии Макаревич. Встретив в цехе Вассу, Юлия Николаевна не смогла сохранить её секрет и на третий день, вернувшись с завода и заложив руки за спину, произнесла: «Лидия Степановна, у нас Васса Ивановна большим человеком стала, на заводе работает». Мама в слёзы, а Васса стала рассказывать, что все её одноклассницы ушли работать на завод, и старшему брату Василию, мечтавшему стать машинистом, надо учиться в железнодорожном училище, поэтому она не останется в школе, а будет помогать кормить семью. На заводе же, кроме зарплаты ещё и карточки выдают, по которым можно получить 700 граммов хлеба в неделю. Лидия Степановна смирилась. А через неделю состоялся заводской митинг, на котором приняли решение каждому работнику из его пайка выделять 200 граммов хлеба и отправлять на передовую. Всё для фронта! Всё для победы!

- В цехе выпускали мины, и мы, контролёры, проверяли каждую деталь, - вспоминает ветеран. - За смену нужно было сдать до тысячи штук. Работали, бывало, по 18 часов, без выходных. Однажды в изоляторе, где шла конечная сборка мины, одна из них разорвалась. Меня ударило по голове вылетевшей оконной рамой, а девушку, заправлявшую мину, увезли на скорой. Трудно было и страшно. Но мы держались. Рядом с нами работали интернированные молодые немки, мы их жалели - кто хлебом помогал, кто картошкой. Не все из них вернулись на родину после войны. И хорошо, что сегодня ШААЗ помогает наводить порядок на территории немецкого захоронения.

9 мая 1945 года Васса, как обычно, ранним утром спешила к заводской проходной. Ворота завода, на удивление, были распахнуты настежь, так же, как и двери цехов, куда обычно впускали только по пропускам. Васса зашла в свой цех, а там на гармошке играют - кто плачет, кто пляшет и смеётся - Победа!
- Мы сразу домой побежали, переоделись, и на демонстрацию, - вспоминает Васса Ивановна. - День был такой хороший, теплый, дождичек прошёл, и на душе было весело и радостно!

Фрагмент публикации Светланы Кирилловой в газете "Автоагрегат", фото автора

Труженица тыла, ветеран труда, ветеран автомобильной промышленности Васса Ивановна Клюкина
Фото 15-летней Вассы на заводской пропуск

Рекомендуем