Ко всероссийской акции «Бессмертный автополк» присоединились росгвардейцы в Зауралье

# Культура # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Росгвардия

В Курганской области сотрудники подразделений вневедомственной охраны территориального управления Росгвардии поддержали всероссийскую акцию «Бессмертный автополк». Служебные автомобили групп задержания выехали на маршруты патрулирования с портретами участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Узнав о новом формате проведения ежегодного патриотического проекта, росгвардейцы подготовили портреты героев и разместили их на автомобилях.

Историей своего деда, убывшего на фронт добровольцем в составе экипажа танка Т-34, сошедшего с конвейера завода, где он работал, поделился офицер отдела вневедомственной охраны по городу Кургану территориального управления Росгвардии майора полиции Алексей Шуваев.

«Участие в своих первых боях водитель-механик Иван Николаевич Шуваев принял на Белорусском фронте, затем сражался в Прибалтике. В бою за город Шауляй экипаж танка погиб, только деду удалось чудом выжить, получив ранение ног. Восстановив здоровье, снова отправился воевать. В боях за Кёнигсберг отважный танкист получил еще одно ранение. Фашисты отступали. Наши войска шли на Берлин. Там и встретил победу Иван Шуваев. К сожалению, сегодня дедушки нет с нами, но мы с любовью храним память о нем. Преклоняемся перед его отвагой и мужеством, с которыми он прошел все выпавшие на его долю испытания», - рассказал офицер.

Его сослуживец старший лейтенант полиции Виктор Кошелев вспоминает своего прадеда Прокопия Васильевича Яркова, освобождавшего Волхов, Ленинград и Ригу. Фронтовик был награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени и двумя орденами Отечественной войны II степени.

«Я горжусь им и всеми советскими солдатами, сражавшимися за свою страну. Участвуя в акции, отдаю дань памяти и уважения защитникам Родины», - отметил росгвардеец.
Акция «Бессмертный автополк» продлится до 10 мая включительно.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Курганской области.

Рекомендуем