Прокуратурой Курганской области проводятся мероприятия, направленные на профилактику возникновения пожаров

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Прокуратура

В соответствии с разработанным прокуратурой области межведомственным планом по подготовке к пожароопасному периоду прокурорами совместно с МЧС, органами местного самоуправления, органами внутренних дел, СУ СК, профильным Департаментом рейдов проводятся рейды по территориям дачных кооперативов и частного сектора.

В ходе обхода с владельцами земельных участков проводится разъяснительная работа об ответственности за ненадлежащее содержание территории, о недопущении зарастания растительностью и захламления участка отходами, разведения открытого огня.

Осуществлено более 160 таких рейдов, в рамках которых проведено свыше 2500 разьяснительных бесед с гражданами. Кроме того, в рамках проведенных прокурорами проверок по вопросам подготовки к пожароопасному периоду, внесено более 130 представлений, предостережено 96 должностных лиц. За неустранение выявленных нарушений прокурорами в суд направлено более 40 исковых заявлений, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях.

Прокуратура Курганской области напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в пожароопасный период. За несоблюдение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность:
- Для граждан - штраф от 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей, в случае возникновения пожара штраф составит от 40 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.
- Для юридических лиц - штраф от 400 тысяч рублей до 800 тысяч рублей

Кроме того, на виновное лицо возлагается обязанность возместить причиненный ущерб, который порой исчисляется миллионами рублей.

Рекомендуем