В Шадринском округе полицейские выявили факт вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртного

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Происшествия # УМВД

Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» в ходе работы получена информация о систематическом вовлечении несовершеннолетней в распитие спиртных напитков.

В ходе проверки инспекторы ПДН установили, что 22-летний молодой человек познакомился в социальных сетях с 17-летней девушкой. В течение января т.г. подозреваемый неоднократно вовлекал новую знакомую в распитие алкоголя у него дома. Девушка с 2020 года стоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних за употребление спиртных напитков.

Дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 151 Уголовного кодекса РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее факты вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртного зарегистрированы полицейскими на территории Катайского округа.

Сотрудники полиции напоминают, что употребление спиртного наносит вред здоровью несовершеннолетнего и может способствовать совершению им противоправных деяний. Гражданам, ставшим свидетелями фактов продажи подросткам алкогольной продукции или употребления ими спиртного, необходимо обращаться в полицию.

Рекомендуем