Новые изменения в комплексе ГТО в 2023 году

# Спорт # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # ГТО

Второй квартал 2023 года начался с изменений. В комплексе ГТО начали действовать новые нормативы, а так же появились новые возрастные ступени, они будут действовать с 1 апреля 2023 года до начала 2027 года.

Нынешние нормативы разделены на физические качества и прикладные навыки, тем самым нормативов для выполнения на знак отличия стало меньше, что ускоряет скорость выполнения комплекса ГТО.

Новые нормативы теперь больше соответствуют возможностям организма на каждом жизненном отрезке. Возрастных ступеней стало 18: у детей и молодежи в возрасте 6–19 лет шаг установлен в два года. У взрослых – 20 лет, старше – шаг составит уже пять лет.

Теперь дети 6-7 лет будут проходить испытания согласно тем навыкам, которые они получают на занятиях физической культурой в дошкольных учреждениях.

Одно из важных изменений – повышение планки результатов для золотого и серебряного знаков отличия и незначительное понижение для бронзовых – примерно на 1,5-2%.

Так же 1 января 2023 года участники комплекса ГТО могут получать серебряные или бронзовые знаки отличия по итогам ближайшего календарного квартала. Данную возможность пользователь сможет включить в своём личном кабинете благодаря свежему обновлению.

Чекбокс - цифровое заявление о согласии на получение знака, которое подписывается участником в личном кабинете на www.GTO.ru.

Обновлённые испытания ГТО находятся на сайте GTO.ru в разделе «Нормативы»: https://www.gto.ru/norms

Рекомендуем