На лечение зауральцев будет выделено на 1 млрд. рублей больше, чем в прошлом году

# Здоровье # ТелеканалГород # Шадринск # Город45

В 2023 году Территориальной программой ОМС на оплату медпомощи запланировано потратить почти 14 млрд. рублей. Для сравнения: в 2022 году финансирование составляло 12 млрд. 813 млн. рублей.

Одним из приоритетных направлений в сфере ОМС остаётся финансирование амбулаторно-поликлинической медицинской помощи. На амбулаторное звено в текущем году Территориальный фонд ОМС планирует направить более 5 млрд. 300 млн. рублей, это на 487 млн. рублей больше, чем в прошлом году.

Отличительной чертой программы ОМС в этом году стало выделение в отдельный блок медицинской реабилитации. В такой помощи обычно нуждаются граждане, которые получили какие-либо травмы, осложнения после COVID-19, пережили инсульт или инфаркт, а значит, для возвращения к полноценной жизни им необходима реабилитация.

На оплату данного вида медпомощи в Зауралье в 2023 году будет направлено около 317 млн. руб., что выше уровня прошлого года на 112 млн. рублей. Пройти медицинскую реабилитацию должны в круглосуточных стационарах – более 4 тысяч зауральцев, в дневном стационаре – порядка 2 тысяч человек и в амбулаторных условиях – также около 2 тысяч человек.

На 191 млн. рублей, по сравнению с прошлым годом, выросла стоимость оказания медпомощи в условиях круглосуточных стационаров. Таким образом она составит 5 млрд. 833 млн. рублей.

В дневных стационарах рост на 54 млн. рублей, на данное направление выделено 1 млрд. 560 млн. рублей.

В отдельный раздел в этом году отнесли и диспансерное наблюдение, на которое предусмотрено почти 300 млн. рублей. Напомним, что программа диспансерного наблюдения охватывает граждан страдающих хроническими заболеваниями. Ключевая задача своевременного диспансерного наблюдения - сократить возможные обострения хронических заболеваний, а главное – снизить смертность среди таких пациентов.

Рекомендуем