С 5 апреля на территории всей Курганской области вводится особый противопожарный режим

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # МЧС

Напоминаем, что на период действия особого противопожарного режима запрещается:
- сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы и пожнивных остатков, разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях всех категорий, в том числе использование открытого огня и разведение костров для приготовления пищи на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов;
- в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, при объявлении штормового предупреждения запрещена топка печей и котельных установок, не имеющих искрогасителей или других подобных устройств.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа:
- на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;
- на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;
- на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.
В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Руководителям организаций на территории региона рекомендовано привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения и первичные средства пожаротушения, подготовить имеющуюся водовозную и землеройную технику, а также провести противопожарные инструктажи и дополнительные занятия для работников по отработке действий при возникновении пожаров и эвакуации из зданий.

Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности, возникновения лесного пожара, незаконной рубки или размещения свалки в лесу, информацию необходимо сообщать:
- на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112»;
- телефон доверия Главного управления МЧС России по Курганской области 8 (3522) 23-99-99,
- единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00;
- в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Курганской области по телефонам 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51.

Рекомендуем