41-летняя жительница Шадринского района предстанет перед судом за повторное управление авто в нетрезвом виде. Женщине грозит штраф от 200 до 300 тысяч рублей

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Происшествия # Прокуратура

Заместителем Шадринского межрайонного прокурора утвержден обвинительный акт и в районный суд направлено уголовное дело в отношении 41-летней жительницы Шадринского района, повторно управлявшей автомобилем в нетрезвом виде.

В ходе расследования органом дознания установлено, что в сентябре 2022 года женщина была привлечена к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, ей был назначен штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

Вместе с тем, гражданка должных выводов для себя не сделала и в ноябре 2022 года снова села за руль автомобиля, однако была остановлена сотрудниками ДПС и отстранена от дальнейшего управления в связи с наличием у нее признаков опьянения. Процедуру освидетельствования на месте она проходить отказалась, имитируя выдохи в алкотектор, а также не согласилась пройти освидетельствование в медицинском учреждении, что по требованиям закона приравнивается к состоянию опьянения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, женщине грозит наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 480 часов, принудительных работ на срок до двух лет либо лишения свободы на срок до двух лет с обязательным лишением права управлять транспортными средствами или занимать должности, связанные с вождением, на срок до трех лет.
Кроме того, с учетом внесенных с июля 2022 года в уголовный закон изменений по ходатайству органа дознания на принадлежащий обвиняемой отечественный автомобиль среднерыночной стоимостью более полумиллиона рублей судом наложен арест для последующего решения вопроса о конфискации этого имущества в доход государства.

Рекомендуем