Приобретение и последующее хранение наркотических средств через «закладки» преследуется по закону

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Происшествия

В один из праздничных дней в мае 2022 года заместитель Шадринского межрайонного прокурора, совершавший велопрогулку в лесном массиве вблизи СНТ «ШААЗ-4» в г. Шадринске, заметил молодого человека 2000 г.р., который занимался отысканием «закладки» с наркотическим средством. Заместитель межрайонного прокурора вызвал на место сотрудников полиции, которые задержали молодого человека, на месте обнаружили и изъяли принадлежащее ему наркотическое средство – мефедрон массой 0,46 грамма.

В судебном заседании мужчина свою вину в покушении на незаконное приобретение и хранении изъятого по делу наркотического средства без цели сбыта признал в полном объеме, дал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления.

Приговором районного суда от 13.02.2023 виновный осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, привлечения к уголовной ответственности впервые, учитывая обстоятельства совершенного преступления, судом к отбытию мужчине определено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. (В настоящее время данный приговор не вступил в законную силу).

Рекомендуем