Бдительный зауралец отказал телефонным мошенникам, но они отомстили ему, вызвав на его адрес полицию

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Происшествия # УМВД

В выходные дни 48-летнему жителю Шадринского округа в социальной сети поступило сообщение от незнакомого человека. В переписке гражданину указали, что обладают его персональными данными и рекомендовали перевести на определенный счет денежные средства. Мужчина ответил отказом, вследствие чего общение продолжилось в телефонном режиме. Со стороны незнакомца в адрес шадринца стали поступать угрозы, которые бдительный гражданин не воспринял всерьёз и прервал разговор.

Спустя два дня в ночное время на телефон дежурной части УМВД России по Курганской области поступил звонок от якобы этого жителя города Шадринска с сообщением об убийстве жены. Прибывшие на место полицейские установили, что в семье гражданина никаких происшествий не зафиксировано. Подобный звонок мог стать реакцией на отрицательный ответ бдительного зауральца и отказ в переводе денежных средств.

Также полицейскими установлено, что абонентский номер, с которого поступило сообщение в дежурную часть регионального УМВД, более 500 раз фиксировался в базе данных дистанционных мошенничеств. Подобные звонки поступают с территории государства, где проводится специальная военная операция, а деньги, которыми завладели злоумышленники, используются на цели, направленные против нашего государства.

Сотрудники полиции призывают зауральцев быть бдительными. Киберпреступники используют самые различные способы, чтобы вывести граждан из психологического равновесия и завладеть денежными средствами. Главное средство защиты от преступных посягательств – общение только с известными абонентами, включенными в книгу контактов. В случае появления малейших сомнений следует обратиться в полицию.

Рекомендуем