Шадринский районный суд вынес приговор по уголовному делу о хищении денежных средств жителей г. Шадринска путем обмана с причинением значительного ущерба

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Происшествия

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Шадринский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Свердловской области, обвиняемого в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).
В судебном заседании установлено, что ранее несудимый 30-летний житель Свердловской области, действуя совместно с неустановленными лицами, разработали план совершения мошенничества, который заключался в совершении телефонных звонков гражданам, и сообщении им ложной информации о том, что по вине их родственников произошло ДТП и они могут быть привлечены к уголовной ответственности. При этом указывали, что уголовную ответственность возможно избежать при возмещении затрат на лечение. Денежные средства необходимо передавать доверенному лицу, чью роль исполнял подсудимый. Не подозревая о преступных намерениях мошенников, жители г. Шадринска будучи введенными в заблуждение, передавали подсудимому денежные средства в сумме от 100 до 300 тысяч рублей, всего на общую сумму 1,5 миллиона рублей.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, судом назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, судом постановлено взыскать с подсудимого в пользу потерпевших денежные средства в сумме причиненного ущерба в счет возмещения материального вреда.
Приговор не вступил в законную силу.

Рекомендуем