Киберпреступники похитили у жительницы Кургана более 140 тысяч рублей, убедив её установить на телефон приложение удалённого доступа

# ТелеканалГород # Город45 # Курган # Происшествия # УМВД

14 февраля жительнице города Кургана 1977 года рождения позвонили киберпреступники и, согласно распространённой мошеннической схеме, сообщили, что на женщину пытаются незаконно оформить кредит. Под диктовку собеседников потерпевшая выполнила ряд действий в своём телефоне, в результате чего 90 тысяч рублей с её банковской карты оказались перечислены аферистам.

Затем злоумышленники убедили женщину установить на мобильное устройство приложение удалённого доступа, с помощью которого похитили с её счёта ещё часть денежных средств. В общей сложности она лишилась более чем 140 тысяч рублей.

Не остановившись на достигнутом, аферисты сказали женщине пойти в банк и оформить кредит, который также должен был отправиться на их счета. Однако банковские работники остановили гражданку и не дали ей совершить необдуманный поступок.

По данному факту следователем отдела полиции №2 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершённая с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Полицейские убедительно призывают зауральцев не поддаваться обману и не верить мошенникам. Установлено, что немалая часть таких звонков поступает с территории, где проводится специальная военная операция. Не следует выполнять никаких действий с банковскими счетами под диктовку посторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Не устанавливайте на телефон мобильные приложения, в безопасности которых вы не уверены. Не переводите на незнакомые счета ни личные сбережения, ни денежные средства, оформленные в кредит.

Рекомендуем