В Шадринске в рамках расследования уголовного дела устанавливаются обстоятельства травмирования рабочего на территории металлобазы

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # КурганскаяОбласть # Происшествия

Днем 13.01.2023 на территории металобазы одной из компаний г.Шадринска, основным видом деятельности которой является торговля строительными материалами, при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ металлических изделий был травмирован мужчина, занимающий должность кладовщика. Во время осуществления указанного вида работ произошел обрыв металлического каната подъема стрелы платформы автомобильного стрелового крана, в результате чего стрела платформы упала на рабочего. Мужчина получил множественные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. В настоящее время он проходит лечение в одном из медицинских учреждений областного центра.

По результатам проведенной доследственной проверки по факту травмирования рабочего в отношении директора организации, на которого были возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда, возбуждено уголовно дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, погрузочно-разгрузочные работы проводились с применением подъемного сооружения, не зарегистрированного надлежащим образом в соответствующем органе Ростехнадзора. Кроме того, не было обеспечено надлежащее техническое обслуживание подъемного сооружения.

В настоящее время по уголовному делу следователем СКР выполняется необходимый комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы.

Фото СУ СК России по Курганской области

Рекомендуем