В режиме экономии

# Экономика # ТелеканалГород # Шадринск # Город45

Почти треть российских пенсионеров вынуждены жить в режиме постоянной экономии. Такой же доли денег хватает только на самое необходимое. В опросе приняли участие более 3 тыс. человек старшего возраста.

Из всех опрошенных только 2,5% отметили, что довольны своими доходами. 1% заявили, что без затруднений помогают детям и внукам. 77% опрошенных пенсионеров имеют или хотят иметь дополнительные источники дохода помимо пенсии. Из их числа 78% работают и подрабатывают как физические лица. 25% имеют статус самозанятых и 2% — статус ИП. Однако найти постоянное рабочее место пенсионерам трудно.

Они отмечают, что у работодателей предвзятое отношение к работникам старшего возраста (42%). На втором месте — высокая конкуренция, в которой уверены 37% пользователей. Третье место занимает небольшое число подходящих вакансий (22%). Далее идет низкий уровень оплаты (21%) и неактуальность навыков (7%). Лишь 12% возрастных соискателей утверждают, что никогда не испытывали никаких сложностей при поиске работы или подработки.

Рекомендуем