Мошенники нашли способ заработать на бесплатной услуге

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # ШТС

Проверка счетчиков – обязательная и абсолютно бесплатная процедура. Зачастую мошенники пользуются тем, что потребители не знают об этом.

«Проверка счетчиков — стандартная процедура, которая предписана законом. Ресурсоснабжающая организация должна проводить проверку не реже одного раза в год, но не чаще, чем раз в 3 месяца. Данная процедура для потребителя является абсолютно бесплатной», - отметил генеральный директор ООО «ШТС» Сергей Чекалкин.

«Сотрудник «ШТС» не придет к Вам «просто так». Компания заблаговременно размещает объявление о визите, в котором обязательно будет стоять дата и время. Если же было написано заявление о внеплановой проверке, специалист позвонит вам и уточнит дату и время. Каждый инспектор имеет при себе удостоверение сотрудника Шадринских тепловых сетей. Мы проверяем технический паспорт на прибор учета, акт ввода в эксплуатацию, где указан номер пломбы. Номер пломбы в акте и на самом счетчике должны обязательно совпадать. После осмотра составляется акт проверки приборов учета, который подписывается потребителем и проверяющим», - пояснил генеральный директор ООО «ШТС» Сергей Чекалкин.
Стоит отметить, что злоумышленники легко могут входить в доверие потребителя. Они требуют сделать проверку приборов учета воды, а иногда и полностью заменить счетчики. В случае отказа мошенники говорят, что начисление за услугу переведут на норматив, что неизбежно скажется на увеличении суммы в квитанции об оплате. Пугают штрафами и даже отключением коммунального ресурса.

В Шадринске проверку проводят инспектора отдела по работе с населением «ШТС». В ходе проверки устанавливается достоверность переданных показаний, одновременно производится их снятие, проверяется состояние приборов, а также проводиться проверка работоспособности. Инспектор также фиксирует целостность прибора, отсутствие механических повреждений, наличие и сохранность контрольных пломб.

Отдел по работе с населением: ул. Автомобилистов, д.26 (офис «ШТС»). Телефон для справок: 3-49-05. Часы работы с 8-00 до 17-00 (обед с 12-00 до 13-00). Заявку на вызов инспектора можно сделать онлайн, написав об этом в сообщении группы с обязательным указанием адреса и телефона.

По материалам пресс-службы ШТС

Рекомендуем